RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Раде выступили за прозрачность назначений в "Укрзализныце"

В Верховной Раде будет рассмотрен вопрос о назначении на должность и.о. главы "Укрзализныци" Александра Завгороднего.

Об этом, комментируя расследование Украинской правды по поводу нового руководителя Администрации железнодорожного транспорта, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов, передают Донецкие вести.

По словам парламентария, схема назначения исполняющих обязанности руководителей в обход прозрачных кадровых конкурсов не дает построить в Украине адекватную и эффективную систему управления.

По мнению Фирсова, в случае с железной дорогой ответственность за кулуарное назначение должен понести министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Министр должен отвечать. Как минимум он должен нести политическую ответственность. Это сейчас стандартная схема, когда в обход конкурса назначают исполняющего обязанности руководителя государственных предприятий. Я лично буду поднимать этот вопрос в Верховной Раде, как только на сессию придет правительство. Должны быть конкурсы, должно быть все прозрачно. Только так можно построить вменяемую и адекватную систему, а не кулуарную, где кто-то расставляет своих людей", — отметил народный депутат.

Депутат также призвал Генпрокуратуру не замалчивать факты, вскрытые журналистами Украинской правды, а объективно в них разобраться, не занимаясь выгораживанием "своих".

"Мне безумно понравилось, когда президент, назначая генпрокурора, посоветовал ему первым делом посадить трех друзей. Правоохранительные органы должны сажать хотя бы не друзей, а врагов. Но по факту Генпрокуратуры у нас сейчас нет. Нет смысла скрывать тот факт, что коррупция в исполнительной власти, начиная с Кабмина, сохранилась. Этот факт нужно признавать, а правоохранительным органам — на него реагировать. А пока прокуратура работает с нулевой эффективностью, достаточно вспомнить громкое задержание главы МЧС. Ни одного расследования, даже по жестким обвинениям бывшего главы Госфининспекции Гордиенко. По обвинениям в коррупции должна работать Генпрокуратура, и депутатский корпус тоже должен не бояться создавать следственные комиссии, контролировать процесс расследования. Только так мы можем что-то изменить", — отмечает нардеп.

Должность исполняющего обязанности генерального директора УЗ Александр Завгородний получил вне конкурса по распоряжению министра инфраструктуры Андрея Пивоварского.

14 июля в Украинском кризисном медиа-центре Александр Завгородний заявил, что компания, оформленная на его родственников, никогда не работала с железной дорогой. Однако Украинская правда опубликовала факты, свидетельствующие о противоположном.

Как удалось выяснить журналистам, оформленные на сына и брата директора фирмы "А.С. Инжиниринг Групп" и "СферастройИнвест" активно работали с Приднепровской дорогой. Проверка КРУ обнаружила, что подрядчик завышал цены на работы. Александр Завгородний занимал на Приднепровской дороге должности главного инженера и первого заместителя начальника.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: