RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​НБУ планирует до конца года купить на рынке $800 млн в резервы

Национальный банк (НБУ) намерен докупить в сентябре-декабре $800 млн на рынке для поддержания адекватного размера международных резервов в рамках программы stand-by с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом говорится в меморандуме экономической политики властей Украины, обнародованном сегодня на сайте МВФ.

Согласно материалам фонда, в июле необходимая сумма покупки валюты оценивалась в $1 млрд, из которых Нацбанк уже приобрел около $200 млн.

В меморандуме также указывается, что НБУ минимизирует продажу валюты правительству и «Нафтогазу» до оговоренных в программе объемов, предлагая всем остальным субъектам приобретать валюту на рынке.

В документах отмечается, что необходимость пополнения резервов с рынка связана с худшим, чем ожидалось, состоянием платежного баланса Украины из-за оттока капитала, составившего за первое полугодие $2,3 млрд.

В то же время в связи с резкой девальвацией национальной валюты прогноз дефицита текущего счета уменьшен в нынешнем году с 4,4% ВВП до 2,5% ВВП ($3,4 млрд), в следующем – с 4,3% до 2,5%.

Согласно обновленным данным, оценка валовых резервов Нацбанка на конец 2014 года ухудшена с $19,2 млрд до $16,2 млрд (2,5 месяца импорта), на конец следующего – с $26,7 млрд до $23,4 млрд.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»