RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

S&P отнесло банковский сектор Украины к группе с наибольшими рисками

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) отнесло банковский сектор Украины к группе 10 (присваивается странам с наибольшими рисками по шкале от 1 до 10) по уровню отраслевых и страновых рисков. Об этом говорится в отчете агентства.

«Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's относит банковский сектор Украины (ССС/Стабильный/С; рейтинг по национальной шкале: uaВВ+) к группе 10 по уровню отраслевых и страновых рисков. Помимо Украины, к группе 10 относятся Белоруссия, Греция, Египет и Ямайка»,– говорится в отчете.

В S&P сообщают, что тенденция развития экономического риска для Украины оценивается как стабильная. Оценка экономического риска 10, которая присваивается странам с наибольшими рисками, уже отражает очень слабую экономическую среду и высокий геополитический риск. «Мы ожидаем, что кредитный риск в экономике останется чрезвычайно высоким, поскольку прогнозируем ухудшение качества активов и, как следствие, увеличение расходов на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года»,– отмечают эксперты агентства.

Оценка тенденции развития отраслевого риска как стабильной отражает ожидания рейтингового агентства о том, что в ближайшие два года банковский сектор Украины по-прежнему будет характеризоваться низким качеством регулирования и надзора, низкими показателями прибыли, скорректированной с учетом рисков, и неблагоприятными условиями фондирования и ликвидности.

По материалам РБК-Украина