RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Порошенко анонсировал повышение соцстандартов

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Верховная рада рассмотрит и примет законопроекты, направленные на повышение социальных стандартов бюджетников и пенсионеров на 13-18%.

Об этом Порошенко сообщил на расширенном заседании Кабмина, передает "Интерфакс-Украина".

"В ближайшие дни я планирую встретиться с представителями коалиционных фракций по их просьбе и уверен, что мы вместе должны найти второе дыхание в совместном марафоне. Уже на следующей пленарной неделе изменения в бюджет, предусматривающие рост социальных стандартов, должны быть проголосованы", — сказал украинский президент.

Он отметил, что повышение соцстандартов планируется на 13-18%.

"Я понимаю, что повышение соцстандартов на 13-18%, которое коснется 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн людей, которые получают разные виды помощи, возможно, для кого-то не перекрывает те потери, которые понесли люди на протяжении последнего года", — признал Порошенко.

Вместе с тем, по его словам, это решение не стоит ни преувеличивать, ни приуменьшать.

"Ведь это повышение социальных стандартов имеет не только финансово-экономический, но и политический характер. Оно символизирует соответствующее отношение власти, ответственность власти к своим обязанностям", — подчеркнул глава государства.

При этом Порошенко добавил, что первые реформы в Украине уже приносят свои плоды.

В свою очередь, спикер украинского парламента Владимир Гройсман заявил, что Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит законопроекты по реструктуризации долгов страны, вопросы безвизового режима с ЕС, а также законопроекты, направленные на повышение соцстандартов.

"На следующую пленарную неделю будет внесен ряд правительственных решений, связанных с реструктуризацией долгов, повышением соцстандартов, безвизовым режимом, а также вопрос создания Антикоррупционной прокуратуры, другие важные на сегодня для страны вопросы", — сказал спикер.

Как сообщал "Апостроф", 30 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал повышение зарплат и пенсий в Украине с 1 сентября и сообщил, сколько будет составлять минимальная зарплата и пенсия в стране.

В середине августа в Министерстве финансов Украины говорили о планах повысить минимальную зарплату в стране только с 1 января 2016 года.