RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Россия вступила в бой с Украиной за единоличные авиаперевозки для НАТО

Российское предприятие "Волга-Днепр" вслед за украинским госпредприятием "Антонов" подало заявку на тендер по предоставлению НАТО услуг по негабаритным авиаперевозкам.

Об этом сообщает Коммерсант.

Ранее совместное предприятие этих компаний, владеющих большей частью коммерческого парка тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", зарабатывало на предоставлении НАТО услуг по негабаритным авиаперевозкам. По данным НАТО, в 2014 году клиенты проекта законтрактовали не менее 2,4 тыс. летных часов, но в 2015-2016 годах объем снизился до 1,8 тыс. часов. Как сообщала Deutsche Welle, в 2014 году Германия заплатила за свою долю перевозок €67 млн, в первой половине 2015-го — €21 млн.

Текущий контракт истекает в декабре. Уже на прошлой неделе стало известно, что госкомпания "Авиалинии Антонова" подала заявку на тендер программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution), чтобы выполнять перевозки для НАТО без России.

Компания "Волга-Днепр" также подала самостоятельную заявку на тендер SALIS на прошлой неделе, сообщает источник издания.

"Он (источник) пояснил, что еще в начале года партнеры по СП пытались раздельно участвовать в тендере НАТО. Но заказчики просчитывают возможные риски сбоев в полетах, и так как ответственность украинской и российской компаний в части поставки комплектующих или принадлежности сертификата летной годности поделена, то сторонам было предложено "выработать компромисс". Но для Киева вопрос "принципиально политический", и вариант дальнейшего сотрудничества оказался невозможным", - сообщает издание со ссылкой на источник.

Как сообщал "Апостроф", ГП "Антонов" до конца 2016 года планирует подписать контракт с китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China.