RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Раде рассказали, когда Украине ждать новых кризисов

В ближайшие 10-15 лет Украину ждут еще более жесткие кризисы и все новые падения курса гривны, если не будут изменены структуры экспорта и формирования стратегии развития страны.

Такое мнение высказал глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка в интервью ZN.UA.

Нардеп утверждает, что для остановки сползания в бедность и поднятия жизненного уровня граждан, нам недостаточно выйти на устойчивый продолжительный рост. «Необходимо остановить технологическую деградацию промышленности, которая невероятно ускорилась в последние годы. Но само это не произойдет – нужны системные усилия всех органов власти. И нужен качественный план, детальные стратегии для каждого из секторов экономики», - говорит депутат.

При этом он подчеркнул, что до написания в финансовом комитете под его руководством Стратегии развития банковского сектора до 2020 года, «парламент вообще не выдавал на-гора такой глубины документы». «Всегда полагались либо на правительство, либо на Нацбанк, либо вообще на иностранные структуры. Этим документом мы постарались привлечь ученых и власть к дискуссии о будущем Украины», - отметил Рыбалка.

Также глава комитета заявил, что стратегия предусматривает реальное участие банков в экономическом росте. «Рост экономики должен стать ключевой задачей НБУ и большинства других органов власти. Поддержание уровня инфляции, монетарная политика, уровень учетной ставки – это все лишь инструменты. Если говорить тезисно, мы считаем, что НБУ должен создавать условия для кредитования, не допускать денежного голода для отечественных производителей, особенно с достаточным уровнем технологий», - подчеркнул Рыбалка.

Нардеп убежден, что Нацбанк должен помогать банкам стать на ноги и не выводить с рынка по политическим или даже корыстным мотивам здоровые банки, не «убивать» целенаправленно небольшие банки, которые кредитовали малый и средний бизнес

«Нужно также подумать о специализации государственных банков, с тем, чтобы они работали на поддержку экспортеров, на кредитование небольших предприятий, развитие среднего класса. В этом контексте предложение нашей фракции и депутатов других фракций о создании Экспортно-кредитного агентства также является одним из важных направлений по созданию институтов стимулирования развития», - подчеркнул Рыбалка.

«Надо создать Банк развития для финансирования модернизации отечественных предприятий, важных инфраструктурных проектов, для дешевого кредитования малого и среднего бизнеса. Недаром уважаемый японский эксперт Масару Танака приводит пример корпораций Sony, Panasonic и Mazda, которые когда-то были малым и средним бизнесом. Тогда японское правительство через государственные банки поддержало их дешевыми кредитами. Со временем они захватили мировые рынки и превратились в мощные мировые гиганты», - отметил нардеп.

«Нам нужны условия для развития собственных технологий. Чтобы продавать на мировом рынке не только лес-кругляк, примитивный металл и химию, а, например, мебель, компьютерные программы под собственными марками и сложную технику с высокой добавленной стоимостью. Чтобы основная прибыль оставалась в Украине. Только в этом случае мы сможем вырваться из бедности», - резюмировал Рыбалка.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: