RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Галасюк обвинил МЭРТ в саботаже развития экспорта

Разработанная Министерством экономического развития и торговли "Экспортная стратегия" может просто "лечь в долгий ящик", не принеся пользы экономике и стране.

Об этом заявил председатель комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк, передает "Обозреватель".

По словам нардепа, документ не содержит ни целевых объемов украинского экспорта, ни целевой структуры экспортной корзины и географической структуры сбыта, которых стремится Украина, не говоря уже об отсутствии оценки влияния "Экспортной стратегии" на макропоказатели: производство, инвестиции, занятость и ВВП.

"Стратегия – это, когда есть понимание текущей ситуации, "точки назначения", инструментов и механизмов перехода из текущего к желаемому состоянию и необходимым ресурсам. В противном случае - это или мечты, или очковтирательство", - заявил Галасюк.

Кроме того, нардеп подчеркнул, что документ нарушает Закон об экспортно-кредитное агентство как в части срока создания ЭКА (законом Кабмина отведено на это 6 месяцев, а не полтора года как предусматривает стратегия), так и в части функций и задач ЭКА (закон предусматривает создание экспортно-кредитного, а стратегия только экспортно-страхового агентства, функции которого значительно уже).

"Украинский экспорт катится в преисподнюю, а МЭРТ последовательно саботирует создание ключевого механизма развития несырьевого экспорта - экспортно-кредитного агентства», - отметил Галасюк, добавив, что уже официально обратился по этому поводу к первому вице-премьер-министру экономики Степану Кубиву.

"Если не принять меры по существенному совершенствованию Экспортной стратегии, она просто "ляжет в ящик", – убежден нардеп.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: