RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

ФГВФЛ обвинили в поддержке интересов Климова при продаже стадиона "Черноморец"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обвинили в поддержке интересов акционера "Имэксбанка" Леонида Климова при продаже стадиона "Черноморец" (Одесса).

Об этом "Апострофу" сообщил источник, близкий руководству стадиона "Черноморец".

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц продолжает поддерживать и опекать собственника "Имэксбанка" Климова. Все это время объект "Черноморец" общей площадью 80,2 тыс. кв. м сдавали в аренду подконтрольным структурам Климова за 300 тыс. грн в месяц", - отмечает собеседник издания.

По его словам, стадион - это не только футбольное поле, но и гостиница площадью 10 тыс. кв. м., офисные помещения 10 тыс. кв. м.

"Мы узнали, что только офисные помещения Климов сдает в субаренду за $15/м кв., а это $150 тыс. в месяц, с 2015 года набегает более $10 млн, и руководство Фонда это не смущало", - отмечает собеседник.

"На сегодня Фонд все-таки смог продать за копейки от реальной стоимости стадион, за 193 млн грн какой-то псевдоамериканской компании, которая уже ведет переговоры с Климовым о том, как красиво замять шумиху вокруг этой аферы. Интересно посмотреть, сколько еще руководство Фонда будет подавать правду в искривленном, удобном для них виде. Ведь только от стадиона вкладчики и государство недополучили десятки миллионов долларов", - добавляет он.

В мае 2020 года, как сообщил "Интерфакс-Украина", ФГВФЛ с 21-й попытки продал на аукционе нежилые здания стадиона "Черноморец" в Одессе, числившиеся на балансе неплатежеспособного "Имэксбанка", американской компании Allrise Capital Inc (Ирвин, Калифорния) за 193,8 млн грн, что почти в шесть раз ниже стартовой цены объекта (1,139 млрд грн).

1 июля "Бизнес.Цензор" передал, что следственный судья Шевченковского районного суда Киева своим постановлением 11 июня наложил арест на стадион "Черноморец" в Одессе, что сделало невозможным заключение договора его продажи с компаний Allrise Capital Inc, которая победила в соответствующем аукционе.

В июне 2020 года Игорь Перун, представляющий интересы инвестиционного фонда Allrise Capital, сообщил корреспонденту "UA-Футбол", что, помимо стадиона "Черноморец", представители Allrise Capital намерены приобрести и сам клуб.

"Имэксбанк" основан в 1994 году. На 1 января 2015 года его крупнейшим акционером являлся Леонид Климов (36,7917%). Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Имэксбанка" 21 мая 2015 года.