RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украинцы смогут получать вторую пенсию: что нужно знать и какими будут отчисления

Согласно пенсионной реформе, в будущем украинцы будут получать две пенсии: солидарную и накопительную. Накопительная пенсия - это, когда люди делают выплаты на свой индивидуальный счет в негосударственных фондах, а после достижения пенсионного возраста они получают эти деньги сразу, частями или ежемесячно пожизненно.

"Апостроф" рассказывает о том, как это будет происходить.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, он ждет от парламента скорейшего принятия законодательства, необходимого для запуска в 2021 году второго уровня пенсионной системы – обязательных накопительных пенсий.

При этом накопления по второй пенсии не лягут дополнительной финансовой нагрузкой ни на зарплату наемного рабочего, ни на работодателя. Найдены компенсаторы: 2% будет отчисляться из суммы действующих выплат по НДФЛ и 2% - из ЕСВ.

Размер выплат по накопительной пенсии для каждого будет зависеть от того, как долго длился накопительный период.

На данный момент еще продолжается согласование законопроектов, которыми будет регулироваться реформа. При этом накопление будет работать через т.н. центрального администратора – нечто среднее между госорганом и реестром, который будет администрировать накопительные счета украинцев.

Именно через этот цифровой инструмент можно будет получить информацию о том, как растет стоимость пенсионных активов в каждом конкретном случае. Это позволит украинцам контролировать, с какой интенсивностью идет инвестиционный прирост на "тело" отчислений.

Как сообщал "Апостроф", в июле и декабре 2021 года в Украине ожидается повышение максимальной пенсии. Самые богатые пенсионеры в этом году получат надбавку в размере 1 650 гривен.