RU  UA

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Шевченко обсудил с директором ЕБРР перспективу вхождения в капитал Ощадбанка

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко провел в Лондоне встречу с директором ЕБРР Одиль Рено-Бассо и обсудил перспективы вхождения ЕБРР в капитал государственного Ощадбанка. Подробности Шевченко выложил на своей странице в Facebook.

"Встретились с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо и ее коллегами. Во время встречи обсудили основные вопросы двустороннего сотрудничества ЕБРР и НБУ. Обсудили инициативу создания специализированного финансового суда, наши партнеры отметили, что диалог с НБУ имеет конструктивный̆ характер", - сообщил Шевченко.

По словам главы НБУ, переговоры между Ощадбанком и ЕБРР были в центре внимания встречи.

"Я сообщил г-же Бассо о принятии Верховной Радой в первом чтении важного для успешной реализации этих планов законопроекта № 5542-1, предусматривающего присоединение Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц, а также реструктуризацию задолженности Фонда перед Министерством финансов, что позволит увеличить гарантированную сумму для возмещения вкладчикам с 200 до 600 тысяч грн", - отметил глава НБУ.

На встрече обсудили стратегию НБУ и правительства Украины относительно уменьшения доли государства в банковском секторе с 50% до 25%. Этот вопрос важен для ЕБРР, который является акционером ряда украинских частных банков - Райффайзен Банка Аваль (30%), Мегабанка (13,22%), УкрСиббанка (40%).

"Госпожа Бассо отметила, что Украина - важный партнер ЕБРР. В частности, сегодня в Украине 205 активных проектов ЕБРР на общую сумму 4 009 млн евро. Она подтвердила, что ЕБРР будет продолжать поддерживать наше государство и Национальный банк на пути реформ", - отметил Шевченко.

В Лондоне Шевченко также провел встречу с главой Банка Англии Эндрю Бейли, на которой руководители центробанков договорились усилить сотрудничество, в частности по таким актуальным направлениям как устойчивое и "зеленое" финансирование, FinTech, сashlees economy и другие.