RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как правильно менять электропоставщика и какие проблемы могут возникнуть

Эксперты рассказали какие существуют основные правила для смены электропоставщика, а также в каком случае могут отказать в его замене.

Об этом сообщает Finance.ua.

По статье 56 закона "О рынке электрической энергии" предусмотрены штрафы в случае смены поставщика без предупреждения действующего, если договор был составлен с фиксированным сроком действия. Размер штрафа за досрочное расторжение договора также в нем прописывается. Чаще всего сумма штрафа равна полной стоимости договорных объемов электроэнергии.

По правилам, сообщить о смене электропоставщика нужно за 21 календарный день до даты окончания действия договора. Есть также несколько причин отказа в такой просьбе:

  • отсутствие технической возможности: несоответствие счетчиков, режимов работы, категории надежности, объемов потребления электрической энергии;
  • отсутствие у потребителя действующего договора об услугах по распределению электроэнергии с данным оператором системы;
  • прекращение электропитания по обращению действующего электропоставщика.

Если приходит отказ, тогда новый поставщик обязан обосновано проинформировать об этом потребителя в течение одного рабочего дня, а также дать рекомендации что делать в таком случае.

Напомним, украинцы уже ощутили новую стоимость электроэнергии, кто начал платить меньше.