RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Получат даже те, кто не работал: все подробности о пособии по безработице при карантине

С 1 декабря в Украине поднялся минимальный прожиточный минимум, тем самым увеличился размер пособия по безработице. Получить эту услугу могут даже те, кто работал без официального оформления в карантин, из-за которого часть украинцев потеряла работу.

"Апостроф" узнал, кто может получить помощь государства по безработице и как ее получить.

Во время карантина и еще 30 дней после него могут оказывать минимальную помощь по безработице гражданам до 35 лет, не имеющим страхового стажа из-за отсутствия официального трудоустройства. Такая госпомощь составляет 1 тысячу гривен, а срок выплаты – 180 календарных дней. Но если человек старше 35 лет и оказался в такой же ситуации, то он теряет право на получение такой услуги.

Украинцам, потерявшим работу на карантине, не сокращают продолжительность выплаты пособия по безработице. На карантине статус безработного предоставляется с первого дня после подачи заявления. Назначение выплаты производится с первого дня регистрации безработного.

Для того, чтобы оформить эту помощь во время карантина, нужно по электронной почте или через ящик для корреспонденции в выбранном центре занятости отправить заявления и их копии о предоставлении или восстановлении статуса безработного и о назначении или возобновлении выплаты пособия по безработице. К заявлениям гражданин должен собрать пакет документов для идентификации личности и подтверждение статуса безработного лица.

Напомним, что в Украине жилищную субсидию могут назначить студентам дневной формы обучения и людям, которые зарегистрированы в службе занятости как безработные.