RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Польше нехватка рабочей силы, несмотря на приток беженцев: в каких отраслях нужны руки

Польские предприятия столкнулись с нехваткой мужской рабочей силы. Особенно это ощутимо в строительной и автомобильной отраслях, тяжелой промышленности и оборонном секторе.

Такие данные предоставил аналитический центр агентства по трудоустройству Gremi Personal, сообщает "Экономическая правда".

Польше нужны на работу мужчины из других стран. Таких вакансий сейчас 70% на рынке труда. Все потому, что в Украину вернулись более 285 тысяч граждан, большинство из которых мужчины. Это сразу сказалось на рынке труда.

Самый большой дефицит рабочей силы испытывает строительная отрасль, где работало около 400 тысяч украинцев. Не хватает в Польше строителей, водителей, каменщиков, штукатурщиков.

Много вакансий также в автомобильной промышленности. Она является самой сильной в польском производстве и третьей по объему занятости в Европе. Именно эта отрасль может в ближайшие месяцы "поглотить" рабочих из Украины.

Поэтому работодатели в Польше борются за мужчин, предлагая им хорошую заработную плату и помогая с эвакуацией и легализацией семей.

Напомним, в Польше заявили, что готовы дать работу украинским беженкам ведь в стране - значительная нехватка кадров в 30 профессиях.