RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Возвращать ничего не будем? Суд принял важное решение по "долгу Януковича" перед Путиным

Верховный Суд Великобритании вынес решение в пользу Украины по делу о "долге Януковича" на сумму 3 млрд долларов. Речь идет о еврооблигациях на сумму 3 млрд долларов, которые были выпущены в декабре 2013 года в результате принуждения России.

Об этом говорится в решении Верховного Суда Великобритании, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Верховный Суд решил, что дело нужно направить на судебное рассмотрение по полной процедуре в открытом заседании.

Россия, в свою очередь, пыталась применить сокращенную процедуру и избежать детального изучения своих действий британским судом.

"Но, в конечном итоге, Верховный Суд отклонил просьбу России и справедливо признал, что аргументы линии защиты Украины по принуждению являются состоятельными и должны быть должным образом изучены с исследованием всех доказательств", - заявили в Минфине Украины.

Судьи решили, что Украине должно быть разрешено защищать иск в части принуждения, но только в той мере, в которой он основывается на принуждении вследствие предполагаемой угрозы применения силы со стороны России.

Украина настаивает, что в результате угроз России до выпуска еврооблигаций, и актов как экономической, так и военной агрессии со стороны РФ, Украина была лишена права выбора и заключила соглашения по выпуску еврооблигаций под давлением РФ.

"Верховный Суд отметил, что Украина достигнет успеха в данном деле, если не будет доказано обратного, что давление России не сыграло никакой роли в решении Украины о выпуске еврооблигаций", - отметили в Минфине.

Читайте также: Как происходит конфискация имущества РФ в Украине: в Минюсте рассказали алгоритм

Возражения Украины о том, что облигации были выпущены с нарушением украинского законодательства, в частности в обход бюджетных ограничений установленного потолка государственного долга, были отвергнуты.

Теперь Украина сможет защищать требование о выплате сумм по облигациям в судебном процессе в Высоком суде Лондона. Таким образом дело возвращается в первую инстанцию, но только по аргументам Украины о принуждении к займу. До финального решения суда Украина не должна платить выплаты по долгу.

Президент Владимир Зеленский назвал решение британского суда "очередной победой над агрессором".

Текст исторического документа можно почитать по ссылке.

Известный финансист Роман Сульжик написал в Facebook, что данное решение Британского суда создает прецедент, и "показывает всем, что если ты пытаешься покупать диктатора за деньги вопреки желанию людей в стране, ты потеряешь и диктатора, и деньги".

Читайте также материал "Апострофа": Замороженные российские миллиарды: на что может рассчитывать Украина