RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине могут отменить запрет на экспорт газа: что говорят в Раде

В Верховной Раде обсудили отмену запрета на экспорт газа, на который могут вырасти тарифы для украинцев, за пределы Украины. Участники обсуждения считают, что в переходный период следует рассмотреть этот вопрос и разработать Дорожную карту отмены запрета на экспорт.

Об этом сообщила пресс-служба ВР Украины 15 марта.

Читайте также: Транзит российского газа через Украину в ЕС прекратят: какие есть риски и опасности

Соответствующий вопрос был рассмотрен во время круглого стола "Второй год запрета экспорта природного газа из Украины: последствия и перспективы", который инициировал Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг ВР. По его результатам, которые не разглашаются, сформируют рекомендации для Правительства, Офиса Президента и СНБО.

"После полномасштабного вторжения промышленный спрос резко упал, оставив местных производителей с избыточным объемом природного газа, который они могли бы предложить за рубежом, особенно в Молдову, стремящуюся диверсифицировать поставки из России", - отметил директор Секретариата Энергетического Сообщества Артур Лорковский.

По его словам, запрет на экспорт следует пересмотреть с учетом вызовов широкомасштабной агрессии РФ. В переходный период Украина должна рассмотреть отмену запрета на экспорт природного газа, добываемого частными производителями, превышающего необходимые объемы для потребителей ПСО, с постепенным сужением объема и сроков действия ПСО - механизма возложения спецобязательств по снабжению электроэнергией для нужд населения.

Фото: rada.gov.ua

Лорковский добавил, что соответствующий запрет нарушает принципы Энергетического Сообщества. Приоритетом является разработка Дорожной карты отмены запрета на экспорт.

В свою очередь, глава парламентского профильного комитета Андрей Герус считает необходимым принять сбалансированное решение, которое поможет увеличить поступления в госбюджет, но не изменит устойчивости энергосистемы.

При этом бывший заместитель главы Минэнерго, вице-президент Energy Club Максим Немчинов заявил, что СНБО готов рассматривать вопрос возобновления экспорта газа, если будут обоснованные предложения.

"То есть они готовы рассматривать, но надо дать им возможность посмотреть и принять решение. В СНБО также понимают, что нужно делать определенные шаги, но эти шаги должны быть взвешены", - отметил он.

Ранее мы писали, как "закрыть" долги за газ, если не живете в квартире.

  • Вас может заинтересовать:

В Украине подорожали бензин и дизель: какие сейчас цены на АЗС

Есть план Б: Шмыгаль рассказал, что будет с украинской ГТС после прекращения транзита газа из России

Выжить любой ценой: экономический прогноз на 2024 год