RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Готовимся к любому сценарию: в Минэнерго призвали запастись генераторами

В Министерстве энергетики призывают граждан запастись генераторами и павербанками, готовиться ко всем возможным ситуациям. Учитывая последние события, Россия стремится полностью уничтожить украинскую энергосистему.

Об этом сообщил глава Минэнерго Герман Галущенко во время эфира телемарафона.

Читайте также: Украинцев призвали экономить свет: озвучены пиковые часы

По его словам, сейчас фиксируются наиболее масштабные атаки на энергосистему страны. В то же время, 22 марта произошла самая большая атака за весь период войны. Она имеет серьезное влияние. Также россияне каждую ночь атакуют, и негативное влияние предыдущих атак накапливается.

Министр сообщил, что самая сложная ситуация остается сейчас в Харьковской области. Однако жителям других регионов также следует готовиться ко всем возможным сценариям.

"Война продолжается, и атаки не закончились... Готовьтесь, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы они (генераторы и павербанки, - ред.) вам не понадобились. И как показывает уже зима, мы сделали все – и они не понадобились. Сейчас возобновились массированные атаки, поэтому нужно быть готовыми к любым сценариям" , - добавил глава ведомства.

Напомним, ранее в Министерстве энергетики оценили угрозу перехода страны на веерные отключения после новых обстрелов энергетических объектов Россией.

  • Вас также может заинтересовать:

Готовится новое наступление? Новые детали по атакам России на ТЭС Украины

Удар по ДнепроГЭС, чем грозит остановка электростанции Украине

Восстановление будет продолжаться месяцами, украинцы летом могут остаться без света