RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​СМИ сообщили об угрозе срыва выплат вкладчикам банка "Платинум"

В конце февраля, после ликвидации банка "Платинум", планируется начать выплаты его вкладчикам. При этом, если Нацбанк не будет считать обоснованными претензии госорганов к владельцам банка "Платинум", то выплаты из бюджета государства, будут под угрозой срыва.

Об этом пишет издание Finbalance, передают Подробности.

Издание пишет, что сейчас НБУ пытается доказать, что в течение 2016 руководство "Платинум" "принимали меры для выполнения требований по докапитализации", в т.ч. "путем погашения кредитов заемщиков - связанных лиц" и "увеличение объема обеспечения по кредитам".

СМИ вспоминают, что неоднократно банки в Украине банкротились из-за выдачи инсайдерских кредитов (займов, выданных связанным с акционерами банка структурам). "Многие финучреждения-банкроты создавались именно для того, чтобы "пылесосить" депозиты населения и за их счет кредитовать другие бизнесы акционеров, игнорируя правила риск-менеджмента", - отмечает издание.

Также автор вспоминает, что после введения временной администраций в банки-банкроты оказывалось, что многие кредиты выдавались под некачественный залог - с завышенной оценочной стоимостью, или под "мусорные" ценные бумаги.

"А это все существенно уменьшает, а то и сводит к нулю, шансы Фонда гарантирования на выплату средств вкладчикам на общую сумму около 5 млрд грн", - отмечает издание.

До 10 февраля в банк "Платинум" введена временная администрация. Журналисты считают, что после 10 февраля банк нужно ликвидировать.

"Безусловно, есть вероятность нахождения нового инвестора, но вряд ли реальный посторонний инвестор заинтересуется таким неликвидным и скандальным активом. Вероятно, бенефициары банка наивно рассчитывают приобрести банк за копейки через связанные структуры (для организации переходного банка). Это повлечет за собой громкий и масштабный скандал, в котором наша власть явно не заинтересована, особенно перед рассмотрением Советом директоров МВФ вопроса о выделении Украине следующего транша. Умнее и дешевле для государства будет "решить вопрос" путем ликвидации финучереждения. В данный момент представители фонда проводят оценку активов банка", - утверждает издание Finbalance.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: