RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Россия с помощью Фукса пытается вывести Проминвестбанк из-под санкций - эксперт

"Внешэкономбанк" (банк РФ) пытается сохранить свое влияние в "Проминвестбанке", собираясь продать его "ручному" бизнесмену Павлу Фуксу.

Такое мнение высказал политический эксперт Николай Спиридонов, передает РБК-Украина.

СМИ напомнили, что ранее президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" против банков с государственным российским капиталом, работающих в Украине. Так, согласно решению, санкции сроком на один год применены к Сбербанку, ВиЭс Банку, Проминвестбанку, банку ВТБ, БМ Банку в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. Издание отмечает, что на покупку Проминвестбанка претендуют два гражданина Украины - это экс-президент госкорпорации "Укрбуд", нардеп Максим Микитась и московский бизнесмен из Харькова Павел Фукс, основатель девелоперской компании MosCityGroup.

"В Украину Россией заводится "ручной" бизнесмен Фукс для того, чтобы вывести банк из-под санкций. Формально руководить будут украинцы. Фактически Фукс давно связан с верхушкой данного банка, принадлежащей группе ВЭБ. Главой правления этой структуры является никто иной, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев", - говорит политолог Спиридонов.

При этом журналисты отмечают, что Павел Фукс известен и по своей деятельности в Украине. За последние два года структурами Павла Фукса были выкуплены фирмы ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" (владелец теплоэлектроцентрали "Эсхар"), а также ООО "Голден Деррик" и ЧАО "Добывающая компания "Укрнефтебурение", специализирующиеся на добыче углеводородов.

В то же время СМИ цитирует журналиста Александра Дубинского, который сообщил, что на покупку банка Павел Фукс рассчитывал легализовать капитал с помощью судебного решения, по которому Высший хозяйственный суд Украины 25 апреля 2017 года обязал коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" оплатить 1,924 млрд грн в пользу ООО "Укррослизинг" за 100 вагонов. Дубинский добавил, что этот кредит Павел Фукс выкупил у банка ВТБ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: