RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Бывший топ-менеджер банка "Киевская русь" пытается отменить его ликвидацию – СМИ

Отстраненный менеджмент банка "Киевская Русь" Виктор Братко, которого подозревают в причастности к растрате имущества финучреждения, которая повлекла неплатежеспособность банка, пытается заблокировать реализацию его активов Фондом гарантирования вкладов.

Об этом пишет УкрРудПром.

По информации издания, Братко пытается испоьзовать несовершенство украинского правосудия.

СМИ напомнили, что бывшим акционером банка и его главой правления Братко инициирован ряд судебных процессов, в ходе которых оспаривается правомерность решений НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц о ликвидации банка. Согласно данным СБУ, Братко уже полтора года находится в международном розыске — его подозревают в хищении 44 млн долларов, пишет автор.

Издание отмечает, на рынке появилась информация, что решение НБУ о ликвидации банка “Киевская Русь” будет отменено согласно решению Верховного суда Украины. "Некоторые заинтересованные лица говорят, что вопрос “решен” и уже начали оспаривать результаты торгов, на которых НБУ продавал активы банка для удовлетворения требований вкладчиков и самого НБУ. Таким образом, эти лица намерены оспорить эти транзакции на сумму свыше 180 миллионов грн и заблокировать дальнейшую реализацию портфеля активов, номинальная стоимость которого превышает 4 млрд грн. Целью является не что иное, как завладение данными средствами и активами неплатежеспособного банка, которые еще не были направлены на погашение задолженности перед вкладчиками", - говорится в публикации.

Автор обратил внимание, что одним из действующих лиц является Сергей Старунский, вкладчик банка (сумма вклада составляет 600 тыс. долларов) и одновременно бывший работник НБУ. СМИ пишут, что будучи руководителем одного из структурных подразделений Нацбанка, Старунский попытался за день до введения процедуры временной администрации в "Киевской Руси" вывести сумму вклада, который на этот момент находился на счетах банка. На сегодняшний день им инициированы ряд судебных процессов, направленных на получение возмещения суммы вклада в размере, превышающем предусмотренные положениями Закона о системе гарантирования вкладов физических лиц.

Издание полагает, что в этом вопросе Старунскому помогает его опыт в качестве ликвидатора банка "Инко" в начале 2000-х. "Тогда за 5 лет ликвидации кредиторам вернули активы лишь на 4 млн гривен", - вспоминает автор.

По информации СМИ, Братко и Старунский тесно связаны еще со времен работы последнего в НБУ. "Используя заангажированность отечественных судов, они не без успеха пытаются добиться принятия судебных решений, которые бы позволили помешать дальнейшей реализации Фондом гарантирования вкладов имущества неплатежеспособного банка и направлению средств на выплату возмещений вкладчикам и НБУ", - говорится в материале.

В случае принятия Верховным судом решения о неправомерности действий НБУ и Фонда гарантирования вкладов в процессе ликвидации банка, это станет прецедентом и может привести к цепной реакции, результатом которой может стать отмена ликвидации многих неплатежеспособных банков и паралич всей системы гарантирования вкладов, резюмирует автор.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: