RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Сбербанк России" просит отдать ему часть земель Одесской области - СМИ

«Сбербанк России» обратился к городским советам Одессы, Белгород-Днестровского и Подольска (бывший Котовск) с просьбой переоформить на государственный банк Российской Федерации права пользования земельными участками, на которых сегодня находится имущество крупнейшего производителя хлеба в Одесской области – ООО «Одесский каравай».

Об этом пишут журналисты издания «Комментарии».

«По информации из властных кабинетов, подобные «письма счастья» российские банкиры сопровождают активной финансово-организационной «работой» с депутатским корпусом горсоветов Одессы, Белгород-Днестровска и Подольска с целью оперативного голосования за передачу земельных участков в пользование банка страны-агрессора. При этом на денежные «бонусы» россияне традиционно не скупятся. Цель – украинская земля – оправдывает любые финансовые средства», - пишет СМИ.

В подтверждение этой информации журналисты издания публикуют копии обращений руководства «Сбербанка России» в органы местной власти Одесской области, на территории которых находится имущество ООО «Одесский каравай».

В самом «Одесском каравае» подобные обращения российских банкиров в органы местной власти считают грубым нарушением украинского законодательства, поскольку земельные участки, на которых находится имущество предприятия, никогда не являлись предметом залога в отношениях со «Сбербанком России». Судебные тяжбы с банком у украинских хлебопекарей тянутся еще с момента аннексии Крыма, когда официальные российские власти безоплатно отобрали у украинских предпринимателей все имущество на общую стоимость около 100 млн $. Именно для покупки этих крымских активов «Одесский каравай» и брал в довоенном 2012-м году кредит у госбанка РФ.

«В «Одесском каравае» возмущены подобной «земельной активностью» российских банкиров, поскольку земельные участки, на которых находится имущество предприятия, никогда не являлись предметом залога или любых других денежно-имущественных отношений с банком страны-агрессора. А в договорах с органами местной власти вообще не предусмотрен разрыв или приостановление действия договора в связи со сменой собственника недвижимого имущества в судебном порядке. Да и само решения суда, который отобрал это имущество у украинского владельца, и передал россиянам, в «Одесском каравае» считают незаконным и немотивированным. Юристы компании «принимают меры по отмене этого решения», - пишут «Комментарии».

Журналисты также опубликовали копию решения Приморского районного суда города Одессы от 4 июля 2018 года об аресте всего имущества ООО «Одесский каравай» в рамках расследования уголовного дела относительно должностных лиц «Сбербанка России», которые, как свидетельствует документ, «незаконно завладели имуществом ПАТ «Одесский каравай», ООО «Белгород-Днестровская Паляница» и ООО «Котовский Хлебозавод». Чем нанесли существенный урон правам, свободам и интересам законных владельцев, которые обеспечивают хлебом (в том числе и социальным) Донецкую область, город Одессу и Одесскую область».

1 / 1
1 / 1

9 февраля 2018-го года Главное управление национальной полиции в Одесской области начало досудебное расследование в уголовном производстве № 42018160000000118 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

«В Приморский суд обратились сами руководители «Одесского каравая». С ходатайством наложить арест на свое же имущество с запретом распоряжаться и пользоваться им. Приморский суд Одессы ходатайство поддержал. Передав все имущество на ответственное хранение и оперативное управление «Одесскому караваю», - пишут журналисты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: