RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Нацбанк незаконно начал процедуру ликвидации банка "Финансовая инициатива" - Бахматюк

Национальный банк запустил процедуру ликвидации банка "Финансовая инициатива" в обход действующего законодательства.

Такое заявление сделал владелец банка Олег Бахматюк через свою пресс-службу, передает "Деловая столица".

Бизнесмен указал, что по делу этого банка уже есть решение Окружного административного суда Киева 826/11415/16 и оно вступило в законную силу после его просмотра Шестым апелляционным административным судом 17 апреля 2019. Таким образом, возбуждение дела о ликвидации банка является грубым нарушением действующего законодательства.

В заявлении выразили мнение, что Нацбанк пошел на такие действия в качестве ответа на заявления Олега Бахматюка об экономической политике НБУ, которая привела к стагнации банковского сектора страны. Речь идет, в частности, о тезисе: "Люди, которые на сегодняшний день управляют Национальным банком, абсолютно не являются самостоятельными, и ими до сих пор руководит Валерия Гонтарева, несмотря на бегство в Лондон. О предвзятости Валерии Гонтаревой, кроме всего прочего, говорит хотя бы тот факт, что единственный суд, который касался уничтожения банков, она лично посетила - это был суд по банку "Финансовая инициатива". Другие суды Валерия Гонтарева игнорировала".

Пресс-служба Бахматюка выразила обеспокоенность, что в Украине "до сих пор не дано политической и юридической оценки работы Нацбанка, которая де-факто привела к полному отсутствию кредитования реального сектора экономики". Выражается уверенность, что действиям Нацбанка и чиновников будет дана историческая оценка.

"Люди, которые управляют Национальным банком, должны четко осознать, что эра их безнаказанности прошла. И если прикрываться внешними инвесторами или национальными интересами - все равно правда имеет право на жизнь", - говорится в сообщении.

В пресс-службе выразили уверенность, что доведение до банкротства банка "Финансовая инициатива" происходит "по желанию" руководства НБУ, - "такие действия - это пример неумения провести нормальные переговоры". При этом Олег Бахматюк декларировал готовность к переговорам.

В заявлении выразили надежду, что решение Нацбанка о ликвидации банка "Финансовая инициатива" будет оценено правоохранительными органами, а также будут оценены все другие шаги Валерии Гонтаревой и руководства НБУ по ликвидации банков в 2015 году.

В заявлении говорится, что Олег Бахматюк будет обращаться в суд, так как считает решение незаконным и делает это также для восстановления справедливости и наказания виновных по закону.