RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

НБУ готовит "плюшки": украинцев будут стимулировать нести деньги в банки

Национальный банк будет стимулировать украинцев нести деньги в банки повышением доходности по депозитам. Аналитики отмечают, что финучреждениям удастся более активно привлекать средства с рынка благодаря повышению нормативов гривневой ликвидности.

Об этом сообщает ubr.

Как отмечают эксперты, в этом году позитивом станет то, что возможен рост ставок по депозитам, чего не наблюдалось в прошлом году, несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики. Это должно побуждать к изменению ситуации относительно ликвидности в системе, однако повышение обязательных резервов не приведет к удорожанию денег, как и увеличения ставок Нацбанка.

"В правительстве не заинтересованы в сильной валюте, ведь это будет мешать экспортерам приносить деньги в бюджет", - отмечают специалисты.

Также эксперты считают, что скрытым мотивом усиления нормативов ликвидности может быть желание очистить банковскую систему от организаций, которые не способны работать на фоне увеличенных резервов, оставив доминировать на рынке только государственные банки.

"А может, делается это, чтобы создать видимость работы и оправдать получение зарплаты", - размышляют аналитики.

Как сообщал ранее "Апостроф", банки отказываются подключаться к системе автоматического ареста счетов должников.