RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Пенсия по потере кормильца во время войны: кто на нее имеет право и как получать

На войне в Украине российский агрессор разрушает не только инфраструктуру, но и человеческие жизни. Так, некоторые категории населения, в связи с потерей кормильца, могут остаться без средств к существованию.

Кто имеет право на получение пенсии в связи с потерей кормильца и как ее получить, информируют специалисты Регионального центра по предоставлению безвозмездной вторичной правовой помощи в Полтавской области.

"Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности", - говорится в сообщении.

Кроме того, пенсия назначается в случае смерти донора анатомических материалов человека, а также в случае смерти (гибели) лица в результате ранения, увечья, контузии или других повреждений, полученных при участии в акциях протеста Революции Достоинства – независимо от продолжительности страхового стажа. В то же время, детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на его содержании.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

  • супруг, родитель, мать, если они являются лицами с инвалидностью или достигли пенсионного возраста;
  • дети (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца) умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет;
  • муж (жена), а в случае их отсутствия – один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) не работают и заняты уходом за ребенком (детьми) умершего кормильца до достижения им (ими) 8 лет.

Родители и супруг умершего, которые не были на его содержании, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если потеряли источник средств к существованию.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи – 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двоих и более нетрудоспособных членов семьи – 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, распределяемого между ними равными долями.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста – пожизненно.

Ранее мы писали, кому из ВПО в первую очередь положены выплаты от ООН.