RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

МВФ прокомментировал утечку информации о кредитовании Греции

Международный валютный фонд (МВФ) не готов к участию в новой программе кредитования Греции.

Это следует из письма главы МВФ Кристин Лагард премьер-министру Греции Алексису Ципрасу, которое опубликовано на сайте фонда.

"У нас все еще нет четкой программы, которую я могла бы представить нашему совету директоров. Я неоднократно заявляла, что мы можем поддержать только такую программу, которая является эффективной и основана на реалистичных предположениях", - говорится в письме.

По словам Лагард, новая программа должна вывести Грецию на путь "устойчивого роста, постепенного восстановления приемлемого уровня долга". Если этого не произойдет, Греция не сможет восстановить доверие международных кредиторов, а это, в свою очередь, может привести к необходимости принимать очередные меры жесткой экономии.

Сайт Wikileaks 2 апреля опубликовал записи телеконференции сотрудников МВФ от 19 марта. Из них следовало, что глава европейского департамента МВФ Пол Томсен и глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску хотели надавить на Грецию с целью проведения страной радикальных реформ.

Лагард опровергла давление фонда на Грецию. "МВФ ведет переговоры на основе доверия, мы не прибегаем к угрозам и не общаемся через утечки", - говорится в ее письме греческому премьеру.