RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Кубив рассказал, когда Украина получит новый транш кредита МВФ

Украина рассчитывает завершить переговоры с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом (МВФ) по второму пересмотру программы реформ, утвержденной в марте 2015 года, и получить третий транш кредита в размере ориентировочно $1,7 млрд до конца второго квартала 2016 года.

Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает УНИАН.

По его словам, предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана уже до 1 мая.

Четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около $17 млрд предполагала выделение четырех траншей в 2015 году и еще четырех - в текущем. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа практически приостановлена.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд готов продолжать сотрудничество с Украиной, а также что в Киев в ближайшее время прибудет миссия МВФ.

По прогнозу экспертов Министерства экономического развития и торговли, Украина в 2016 году в случае возобновления сотрудничества с фондом может получить от МВФ $5,5 млрд.