RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

США заинтересовались фигурантами панамагейта

Власти США начали уголовное расследование в связи с офшорным скандалом, получившим название панамагейт.

Федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара обратился с письмом в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), предавший гласности информацию о деятельности панамской фирмы Mossack Fonseca, с просьбой о дополнительной информации и содействии в расследовании.

Письмо опубликовано на сайте британской газеты The Guardian.

О деталях расследования и о том, кто является его фигурантами, информации пока нет. Пресс-служба прокуратуры отказалась комментировать детали расследования.

В начале апреля ряд СМИ опубликовали материалы, касающиеся офшорных компаний, владельцами которых являются известные и влиятельные в мире люди. СМИ, в частности, сообщили о секретных счетах, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Многие страны уже заявили, что проведут собственные расследования в связи с появившимися фактами. А в Исландии разразился правительственный кризис, после того как стало известно, что премьер страны Сигмюндюр Гюннлейгссон владеет офшорной компанией. Глава правительства был вынужден уйти в отставку.

Также стало известно, что президент Украины Петр Порошенко является владельцем нескольких офшоров, которые, по его словам, были ему нужны для передачи бизнеса в управление банку Rothschild.