RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Администрации Порошенко назвали условия получения международной помощи

Украина до конца мая должна принять 24 законопроекта для получения финансовой помощи международных кредиторов общей суммой $2,8 млрд.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, передает УНИАН.

"Что касается сотрудничества с МВФ - нам необходимо принять 19 законопроектов. Их принятие открывает путь для очередного транша от фонда в размере $1,7 млрд, а также дополнительных гарантий правительства США на $1 млрд… Что касается сотрудничества с ЕС - на кону для Украины 105 млн евро в рамках третьего транша макрофинансовой помощи. Для этого необходимо принять 5 законопроектов", - сказал он.

По словам Шимкива, 2 законопроекта уже внесены в Верховную Раду, 5 законопроектов приняты парламентом в первом чтении, 2 законопроекта отозваны и требуют доработки правительством, а 15 законопроектов требуют повторного внесения в связи с отставкой правительства.

Четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около $17 млрд предполагала выделение четырех траншей в 2015 году и еще четырех - в текущем. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа практически приостановлена.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд готов продолжить сотрудничество с Украиной. По ее словам, в ближайшее время миссия МВФ посетит Киев.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что Украина может получить транш в сумме $1,7 млрд до конца второго квартала 2016 года.