RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Доллар теряет позиции, но не сдается

Влияние американского доллара на глобальную финансовую систему в обозримом будущем ослабнет, однако нельзя говорить о том, что валюта США перестанет играть какую-либо заметную роль в мире.

Об этом говорится в аналитическом материале, опубликованном на сайте американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

В материале отмечается, что ни китайский юань, ни евро, ни какая-либо другая валюта не сможет в ближайшем будущем занять место доллара в системе международных расчетов.

Вместе с тем, роль американской валюты в глобальных финансах может быть существенно снижена, в том числе за счет централизации мировой финансовой системы.

Stratfor отмечает, что Китай активно продвигает идею создания мировой валютной резервной системы на базе SDR (Special Drawing Rights). В теории - это набор крупнейших мировых валют, и Пекин лоббирует включение юаня в эту "корзину", используемую Международным валютным фондом.

В материале отмечается, что различные страны будут постепенно сокращать свои резервы в долларах и переводить часть рисков в другие валюты, в том числе юани, однако это будет довольно медленный процесс.

"По нашему мнению, доллар будет и дальше играть заметную роль при новом валютном режиме. В рамках этого режима доля доллара не будет достигать сегодняшних 45% в трансграничных расчетах и 64% в мировых валютных резервах, но доллар, скорее всего, сохранит самую крупную долю в таком валютном режиме, особенно, если еврозона распадется", - отмечается в материале.