RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В правительстве нашли источник финансирования социального жилья

Кабинет министров планирует создать в Украине институт социального жилья, на финансирование программы направят средства от поступлений налога на недвижимость.

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью "Деловой Столице".

По словам министра, введение налога на недвижимость в прошлом году дает правительству возможность начать строительство социального жилья, право собственности на которое будет принадлежать государству или местным советам, а люди будут арендовать квартиру за символическую плату.

"Поступления в общий фонд местных бюджетов за январь–апрель этого года без учета трансфертов составили 41,7 млрд грн Это на 13,3 млрд грн или почти в половину больше, чем за аналогичный период 2015 года. Поэтому мы ожидаем, что местные власти будут активнее финансировать муниципальные программы", - отметил министр.

Ожидается, что на программы строительства социального жилья при муниципалитетах будет направлено не менее 50% поступлений от налога на недвижимость.

Читайте материал "Апостроф. Экономика" "Каждый пятый украинец готов покинуть страну".