RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​МЭРТ предлагает временно отпустить цены на продукты

Пилотный проект по отмене государственного регулирования цен на продукты питания и услуги в торговых объектах может быть запущен с 15 августа и может продлиться 3-4 месяца.

Это следует из проекта постановления, обнародованного на веб-портале Министерства экономического развития и торговли, передает "Интерфакс-Украина".

Документом предлагается временно приостановить действие постановлений №1548 от 25 декабря 1996 года и №1222 от 17 октября 2007 года в части госрегулирования цен на детское питание, хлеб, муку, сахар, крупы, мясомолочные продукты, яйца, подсолнечное масло и другие продукты питания.

Предусмотрена также отмена госрегулирования размера платы за услуги, предоставляемые в торговых объектах, на продовольственных и непродовольственных рынках; уровня цен и рентабельности за аренду торговых помещений.

Необходимость данной меры в МЭРТ объяснили отрицательной фактической рентабельностью производства пищевых продуктов, в условиях которой производители вынуждены экономить на модернизации технологических линий, а также сокращать заработную плату работникам и ограничивать их штат.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в начале июля стало известно, что МЭРТ рассматривает два проекта постановления об отмене государственного регулирования цен на продукты питания. Вынести один из них на заседание Кабмина планировалось в течение ближайших двух месяцев.