RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В Минфине рассказали, когда студенты начнут получать стипендии по-новому

Новый порядок выплаты стипендий украинским студентам будет подготовлен в ближайшее время, заработать он должен с 1 января 2017 года.

Об этом 26 августа в Киеве заявил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец, передает УНИАН.

"Стипендии ориентировочно будут получать все студенты за высокие чрезвычайные успехи в учебе", – сказал Ковтунец, добавив, что порядок выплаты стипендии станет "более рациональным".

По словам замминистра, стипендии могут быть сохранены там, где существуют проблемы с набором: на инженерных, естественных, образовательных специальностях. Кроме того, выплаты будут получать студенты, семьи которых имеют невысокие доходы.

Ковтунец также уточнил, что на сегодняшний день новая система министерством еще не разработана.

"Это (новый порядок – А. Э.) будет в ближайшее время, это должно действовать с 1 января", – сказал Ковтунец.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство финансов предлагает урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года, оставив их только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, а также некоторых других категорий учащихся.

Позднее министр финансов Александр Данилюк заявил, что Минфин не предлагал полностью отказаться от выплаты стипендий студентам, однако считает, что Украине следует в этом вопросе перейти на европейскую модель.