RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Кабмин предлагает изменить систему выплат стипендий

Кабинет министров инициирует внесение изменений в систему выплаты стипендий студентам вузов в 2017 году.

Об этом говорится в презентации проекта государственного бюджета на 2017 год, опубликованной на странице премьер-министра Владимира Гройсмана в Facebook.

Проектом бюджета, внесенным на рассмотрение Верховной Рады, предлагается разделить стипендиальный фонд на две части: на выплату академических стипендий лучшим студентам будет выделено 2,84 млрд грн, на выплату социальных стипендий - 2,98 млрд грн.

Кроме того, изменения коснутся и системы определения получателей стипендий. Кабмин предлагает назначать стипендии в соответствии с рейтингом успеваемости от Минобразования. В настоящее время стипендии получают студенты, чей средний балл успеваемости равен 4,0 и выше.

Социальные стипендии будут назначаться исходя из уровня дохода семьи получателя.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров планирует с 2017 года изменить подход к государственному финансированию стипендий, сохранив при этом объем стипендиального фонда. Правительство планирует сократить количество получателей академических стипендий, оставив при этом расходы на финансирование стипендий на прежнем уровне.