RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​У Путина вновь заговорили о переговорах с Украиной по "долгу Януковича"

Представители министерства финансов России и Украины могут встретиться для обсуждения способов досудебного урегулирования спора о так называемом "долге Януковича" на территории Германии.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

"Мы надеемся перенести встречу на более поздний срок, надеемся, что она произойдет на территории посредника, в данном случае - ФРГ. Возможно, в Германии встретимся", - сказал Силуанов.

При этом сроки возможной стречи министр не назвал.

В 2013 году экс-президент Украины Виктор Янукович договорился с главой российского государства Владимиром Путиным о том, что РФ выкупит украинские евробонды на сумму в $3 млрд. Срок погашения по этим бондам истек в 2015 году. Украина предлогала России реструктуризировать задолженность, однако РФ потребовала привилегированных условий, настаивая на суверенном характере долга. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона, потребовав выплатить "долг Януковича" . Украина подала в суд возражение, заявив, что подписание соглашения сопровождалось политическим давлением на Украину со стороны РФ.

Министр финансов Силуанов 12 сентября заявил, что РФ готова пойти на досудебное урегулирование спора с Украиной и провести по этому вопросу переговоры. Ожидалось, что его встреча с министром финансов Украины Данилюком пройдет в начале октября в Вашингтоне. 27 сентября стало известно, что встреча министров в США не состоится.