RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Представитель Украины в МВФ назвал сроки поступления транша в Украину

Решение Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) о выделении Украине четвертого транша в размере $1 млрд позволит получить средства в течение нескольких дней.

Об этом в комментарии "Голосу Америки" заявил представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован.

"Сегодня (3 апреля – ред.) Совет директоров утвердил третий пересмотр программы расширенного финансирования для Украины. Это дает возможность получить четвертый транш кредита для Украины через несколько дней", - сказал Рашкован.

По его словам, дискуссия в Совете МВФ была оживленной, однако в конечном итоге представители всех стран, кроме одной, поддержали решение в пользу Украины. При этом Рашкован не стал называть, какая именно страна не поддержала выделение Украине транша. Однако известно, что в сентябре 2016 года против выделения Украине транша МВФ голосовала Россия.

Рашкован подчеркнул, что решение о выделении Украине транша является признаком поддержки со стороны МВФ. Вместе с тем он отметил, что Украине следует готовиться к четвертому пересмотру, для чего требуется ускорить реформы, включая земельную, пенсионную, фискальную, антикоррупционную и реформу госуправления.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство финансов Украины ждет очередной, пятый транш МВФ уже в мае 2017 года.