RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

В НБУ заявили о замедлении роста ВВП

В первом квартале 2017 года рост реального ВВП снизился до 3% с 4,8% в предыдущем квартале.

Об этом сообщается в инфляционном отчете НБУ за апрель.

По оценкам НБУ, определяющим фактором замедления роста ВВП стало блокирование транспортных сообщений на востоке страны.

"Как следствие, началось стремительное падение показателей горно-металлургического производства (уже в марте среднесуточное производство стали, и чугуна было на 15% и 18% соответственно меньше, чем в январе), а также ухудшились показатели смежных видов деятельности", - говорится в отчете.

По подсчетам НБУ, в I квартале потребительский спрос оставался сдержанным несмотря на двукратное повышение минимальной заработной платы. В то же время Нацбанк оценивает, что инвестиции продолжили расти высокими темпами.

"На это указывал существенный рост объемов производства машин и оборудования для нужд всех основных видов деятельности (в том числе рост производства железнодорожного подвижного состава), высокие темпы роста объемов строительства и прирост импорта машиностроительной продукции", - говорится в документе. При этом годовая динамика инвестиций формировалась на фоне низкой базы сравнения.

Как сообщал "Апостроф", Всемирный банк сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2017 году на уровне 2%.

По материалам "ЗН"