RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Климкин выдвинул предложение по контролю приезда россиян в Украину

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил за создание системы предварительного информирования граждан России о намерении посетить Украину.

Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".

"Визы на самом деле отживают, они отходят. Во-первых, мы теперь привыкли к биометрическим паспортам и должны перейти к тому, что люди ездят только по биометрическим паспортам. Второй момент, который для меня важен вот вы ездите во много стран и потом заходите в Интернет и говорите: я через пять дней уезжаю вот так, на самом деле и российские граждане должны ехать в Украину, необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, так, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо", сказал Климкин.

Он также сообщил, что создание такой системы требует политического решения руководства государства. После его принятия потребуется несколько месяцев на ее создание и тестирование.

Министр также выразил мнение, что закрытие границы должно преследовать не политические цели, а содействовать повышению уровня безопасности украинцев.

"Наша цель должна быть простой закрыть границу, но таким образом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта и чтобы это не повредило украинцам", подчеркнул глава МИД.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что ждет украинцев в случае введения виз с Россией.