RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​В Польше понизили пенсионный возраст

В Польше с 1 октября вступили в силу изменения в закон о пенсионном возрасте, устанавливающие возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, мужчин – 65 лет.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Таким образом пенсионная система в стране вернулась к ситуации, существовавшей до реформы 2012 года. В соответствии с ней пенсионный возраст для граждан планировалось повысить до 67 лет вне зависимости от пола.

В настоящее время полякам разрешено работать по достижении пенсионного возраста. Согласно исследованиям, около 20% поляков намерены продолжить работать после достижения пенсионного возраста, порядка 50% планируют выйти на пенсию, тогда как 30% отмечают, что это будет зависеть от ряда условий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", проект пенсионной реформы, разработанный Кабинетом министров Украины, предполагает выход на пенсию в 60 лет для граждан, имеющих страховой стаж в 25 лет.

Минсоцполитики также предлагает предусмотреть в проекте пенсионной реформы планомерное повышение минимального страхового стажа с 15 до 25 лет с последующим планомерным повышением до 35 лет.