RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Новая пенсионная система: стало известно, что ждет украинцев

Принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе предусматривает введение накопительной системы общеобязательного пенсионного страхования с 1 января 2019 года, однако не содержит порядка осуществления выплаты страховых взносов в рамках такой системы.

Вместе с тем, такой порядок содержит законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования" (№6677), зарегистрированный в парламенте 10 июля 2017 года.

По словам соавтора этого законопроекта Натальи Веселовой ("Самопомощь"), документ предусматривает введение накопительной системы только для лиц, которым на момент ее запуска будет не более 35 лет. При этом страховые взносы будут поступать на специально открытые счета граждан.

Законопроект предусматривает, что сначала взнос составит 2% от заработной платы или дохода работника. При этом в дальнейшем ставка взноса будет ежегодно увеличиваться на 1%, пока не достигнет 7%. Платить данный налог будут сами работники.

"Отчисления осуществляются с зарплаты работника, и платит не работодатель, а работник. На работодателя нагрузки нет, хотя можно было бы", - рассказала "Апострофу" Наталья Веселова.

При этом она считает, что конкретные цифры в документе являются предметом дискуссии.

"Например, по 2% платят работник, работодатель и государство, чтобы у человека хотя бы 6% было на старте. Но это все должно обсуждаться со всеми сторонами этого процесса", - поделилась мнением депутат.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Все только начинается: что нужно знать о новых пенсиях в Украине".