RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​С 1 января повышается минимальная зарплата: сколько будут получать украинцы

Минимальная заработная плата в Украине с 1 января 2018 года вырастет на 17% и составит 3723 грн в месяц.

Такая норма предусмотрена в бюджете на 2018 год.

По мнению экономиста Андрея Новака, повышение минимальной зарплаты в Украине приведет к росту теневого сектора украинской экономики, поскольку основная нагрузка по росту зарплат ляжет на частный сектор.

"Так как финансовые результаты не растут такими высокими темпами, то многим работодателям придется и в дальнейшем тенизировать трудовые отношения с наемными работниками, то есть, оформлять их на полставки, на четверть ставки, а реально люди будут работать полный рабочий день", - сказал он "Апострофу".

Эксперт также считает, что работодатели вынуждены будут пойти на сокращение рабочих мест, увольнения коснутся прежде всего недостаточно квалифицированных кадров. По его мнению, такой шаг повысит безработицу в стране.

Скорее, этот шаг – один из элементов предвыборной кампании, которая де-факто уже началась. И весь следующий год нас ждет марафон соревнований в экономическом популизме среди политических лидеров", - пояснил он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Новые правила на дорогах, зарплаты и цены: каких сюрпризов ждать украинцам в 2018 году".