RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Громкий коррупционный скандал в Минобороны: раскрыты новые детали

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило досудебное расследование по факту хищения государственных средств при закупке топлива для Министерства обороны Украины на сумму около 149 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Агентства.

Отмечается, что 28 марта подозреваемым и их защите открыты для ознакомления материалы досудебного расследования.

Среди подозреваемых: замминистра обороны Украины, директор и сотрудник Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны, а также должностное лицо Департамента внутреннего аудита Минобороны. Всем им инкриминируется присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины).

В качестве подозреваемого в деле фигурирует также фактический владелец предприятия, поставлявшего топливо для министерства. Он подозревается в присвоении/растрате чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в ее ведении. Санкция по данной статье предполагает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

В сообщении НАБУ не называются имена фигурантов дела, однако "Апостроф" уже называл их. Это, предположительно, заместитель министра обороны генерал-лейтенант Игорь Павловский директор Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимир Гулевич. Фактический владелец компании – это один из инвесторов "Трейд Коммодити" Владимир Трофименко.

Ранее НАБУ обнародовало схему хищения государственных средств при закупке топлива для Министерства обороны Украины.

Подробности дела и оценки шансов привлечь к ответственности виновных читайте в материале "Апострофа": "Такие дела обречены": за что задержали крупных чиновников Минобороны.