RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Названо условие повышения зарплат украинцев до европейского уровня

Средняя зарплата в Украине сравняется со средней зарплатой в Центральной Европе в результате развития экономики, что невозможно без иностранных инвестиций.

Об этом "Апострофу" рассказал украинский предприниматель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы, соучредитель общественного объединения "Нова країна" Валерий Пекар.

"Развитие экономики – это в первую очередь инвестиции. Они создают рабочие места, без создания рабочих мест, без увеличения производительности труда не может быть увеличения зарплаты", - сказал Пекар.

Основными источниками инвестиций в украинскую экономику, по словам эксперта, являются сбережения украинцев и иностранные вложения, однако и население, и иностранный бизнес отказываются инвестировать средства в Украину из-за плохого бизнес-климата.

"В глобальном рейтинге экономической свободы Украина занимает 150 место. И даже не думайте, что мы рядом с Гондурасом, он давно ушел вперед. Конечно, сейчас немного лучше, раньше мы были где-то на 163 месте, но это реальный ужас. В то же время на радарах инвесторов есть первые полсотни стран, они в них и инвестируют. Кто будет вкладывать в страну, которую отбросило на 150 место экономической свободы?", - резюмировал эксперт.

Подробнее читайте в интервью Валерия Пекара "Апострофу": Ситуация с экономикой Украины ужасная, все могут изменить несколько простых вещей - известный бизнесмен.