RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Названы условия продолжения транзита российского газа через Украину

Для продолжения транзита природного газа из России в Европу через украинскую газотранспортную систему (ГТС) Украине необходимо выполнить ряд важных условий.

Об этом "Апострофу" рассказал словацкий эксперт по энергетике и член Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете министров Украины Карел Хирман.

Прежде всего, по словам эксперта, Украине необходимо сформировать приемлемый для всех сторон тариф на транзит газа через свою ГТС. Пока что он остается выше, чем себестоимость транзита на конкурирующих направлениях, среди которых балтийский газопровод "Северный поток", а также строящийся сейчас "Северный поток-2".

При этом Украина должна получить от партнеров предложения, которые будут экономически целесообразными для дальнейшей транспортировки газа через украинскую ГТС.

"Это две стороны той же самой монеты. С одной стороны, условия должны быть привлекательны для "Газпрома" – не хуже, чем на европейском рынке имеют другие транзитные операторы. А, с другой стороны, для Украины транспортировка должна иметь экономическую обоснованность", - отметил эксперт.

Еще одним важным условием продолжения транзита через Украину является анбандлинг – разделение активов "Нафтогаза" с целью отделения транспортировки от бизнеса по продаже ресурса.

"Клиентам и с восточной стороны, и с западной нужен прозрачный, понятный и заслуживающий доверия оператор, который не имеет давних грехов и проблем. Создание такого оператора жизненно необходимо Украине. Только в этом случае можно будет говорить о том, как вести переговоры дальше. Это домашнее задание Украины до сегодня не выполнено", - подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - С повышением цен на газ в Украине все варианты исчерпаны - иностранный советник Кабмина.