RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В России вновь хотят запретить украинскую соль

Глава Оренбургской области Юрий Берг просит федеральные власти повторно запретить поставки украинской "Артемсоли" в Россию.

Об этом ТАСС сообщила помощник губернатора по связям со СМИ Ольга Курганская.

"Губернатор просит дать поручение соответствующим ведомствам о приостановлении ввоза соли с украинской госкомпании "Артемсоль" до выяснения всех обстоятельств с качеством соли для предотвращения попадания некачественной продукции на российский рынок и негативных последствий для отечественной соляной промышленности. Также ее ввоз может сократить соляное производство в России, а это потеря рабочих мест и сокращение налогов", - сказала Курганская.

В письме, которое губернатор направил федеральному центру, говорится, что по итогам 2015 года доля отечественной пищевой соли в общем объеме ресурсов внутреннего рынка впервые достигла 66%, а в первом квартале 2016 года - 68%. Сейчас удельный вес отечественной соли на внутреннем рынке составляет 85%.

Санитарная служба России ввела запрет на ввоз в страну пищевой соли производства "Артемсоли" (Соледар, Донецкая область) 26 января 2015 года из-за якобы несоответствия требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода, а также органолептическим показателям. 12 мая 2016 года "Роспотребнадзор" вновь разрешил "Артемсоли" ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн продукции.