RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

ЕС и США озвучили планы по соглашению о свободной торговле

Европейский Союз и США должны завершить переговоры по соглашению о зоне свободной торговли (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP) до конца 2016 года.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с президентом США Бараком Обамой, передает Deutsche Welle.

По его словам, руководители европейских государств на прошлой неделе четко высказались относительно подписания соглашения - его главные пункты должны быть согласованы до конца года.

Обама, в свою очередь, подчеркнул, что подписание TTIP будет способствовать росту количества рабочих мест и экономик ЕС и США в целом, ведь в результате образуется общее экономическое пространство с 800 млн потребителей. TTIP предусматривает отмену почти всех таможенных сборов и облегчение других условий международной торговли между США и странами Евросоюза.

Соглашение о ЗСТ с США - одна из самых спорных тем в публичной дискуссии в ЕС. Защитники окружающей среды и прав потребителей в ЕС выступают против TTIP, поскольку опасаются, что соглашение снизит потребительские стандарты, которых обязаны придерживаться производители и поставщики в Европе. Еврокомиссия со своей стороны заверила, что не допустит ослабления евростандартов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ЕС планирует в октябре 2016 года пописать соглашение о свободной торговле с Канадой.

Во время визита в Киев 11-12 июля канадского премьера Джастина Трюдо будет пописано соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.