RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Украина поднимет в ВТО вопрос о транзитных ограничениях России

Украина намерена вынести вопрос об ограничениях России на транзит товаров по своей территории на заседание Совета ВТО по торговле товарами.

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Сегодня важный день – мы поднимаем на Совете по торговле товарами ВТО - вопрос запрета транзита по территории РФ", – написала Микольская.

По словам Микольской, украинская делегация уже распространила коммунике от Украины среди членов ВТО.

"Работа, проведенная вчера среди членов ВТО показывает, что будем иметь поддержку не только членов, на которые распространяются эти ограничения, но и от многих других", добавила Микольская.

По информации пресс-службы МЭРТ, в ходе заседания планируется объявить Заявление о нарушении Российской Федерацией норм и принципов ВТО в связи с введением новых ограничений по транзиту и торговле товарами.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 3 июля был обнародован указ президента РФ Владимира Путина от 1 июля 2016 года, которым вводятся дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан.

В Кабмине Украины заявили, что такие меры являются экономически и юридически необоснованными и носят дискриминационный характер и потребовали отменить их. Вопрос новых транзитных ограничений со стороны Российской Федерации Украина вынесла на второе заседание комитета ассоциации между Украиной и ЕС.

Комиссар Европейского Союза по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханесс Хан призвал Россию отказаться от ограничений, введенных в отношении транзита украинских товаров.