RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​США и Китаю предрекают торговые войны

Жесткая позиция в отношении Китая Дональда Трампа, победившего накануне в президентской гонке в США, может привести к началу торговой войны между странами.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает "Интерфакс".

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал объявить Китай валютным манипулятором в первый день своего пребывания в Белом доме. В отличие от некоторых других заявлений Трампа, намерение Трампа ввести в отношении Китая

Как отмечают эксперты, само по себе объявление страны валютным манипулятором не несет в себе практического эффекта. Однако это позволит Белому Дому исключить такую страну из ряда торговых отношений с США. При этом Китай может ответить на действия США аналогичным образом.

По информации издания, Пекин действительно искусственно удерживал курс юаня на низком уровне в течение более десяти лет, что давало несправедливое преимущество китайским компаниям перед конкурентами. Впрочем, как уверяют эксперты, Китай прекратил манипулировать валютой еще два года назад. Более того, за последние два года китайские власти потратили порядка $1 трлн из валютных резервов, чтобы удержать юань от резкого ослабления.

Инвесторы и аналитики надеются, что Трамп смягчит позицию по некоторым из наиболее спорных экономических предложений после переезда в Белый дом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Китай предложил украинской стороне создать зону свободной торговли между странами.