RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На саммите ЕС обсудят нидерландский референдум по ассоциации с Украиной

Повестка дня Европейского Совета, который запланирован на 15-16 декабря, включает в себя вопрос референдума в Нидерландах по ассоциации с Украиной.

Об этом сообщает "Интерфакс".

На саммите также будут обсуждать такие вопросы, как миграция, безопасность, экономика и молодежь, международные отношения, в частности, взаимоотношения с Россией.

По разделу международных отношений ожидается обсуждение России и ситуация в Нидерландах в связи с ратификацией соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

В рамках саммита также состоится неформальная встреча лидеров 27 стран Евросоюза (без Великобритании), на котором будет обсуждаться Brexit.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов Евросоюза. Однако Нидерланды решили провести в апреле 2016 года референдум по вопросу о целесообразности такого шага. Ратификацию документа поддержали чуть более 38% участников плебисцита, против выступили 61%. Результаты голосования носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Тем не менее, власти Нидерландов заявили, что не исключают внесения изменений в документ.

С ноября 2016 года руководящие органы ЕС начали переговоры с Нидерландами по ассоциации с Украиной.