RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Кабмине хотят ввести спецпошлины на импорт автомобилей из ЕС

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает Кабмину принять порядок применения специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из ЕС, предусматривающий временное повышение ввозных пошлин на европейские авто.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Целью использования указанного механизма специальных мер является поддержка отечественной отрасли легкового автомобилестроения в результате постепенного снижения ставок ввозной пошлины на легковые автомобили происхождением из ЕС (на большинство видов в течение 10 лет с 10% до 0%)", – говорится в сообщении.

По информации МЭРТ, это может происходить путем временного повышения ставок ввозной пошлины (не более чем до уровня 10%, но не выше ставки ввозной пошлины (льготной), действовавшей в 2015 году) на легковые автомобили происхождением из ЕС.

В то же время в министерстве отмечают, что такие меры могут быть применены при одновременном наличии ряда условий. К таким условиям в МЭРТ относят достижение совокупного объема импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из ЕС в течение года 45 тыс. единиц, а его удельного веса в потреблении на внутреннем рынке - более 20% (с дальнейшим увеличением до 25%). Также к ним относят превышение совокупного объема импорта легковых автомобилей происхождением из ЕС в Украину в течение последнего 12-месячного периода над предельным объемом всех первичных регистраций легковых автомобилей в Украине за тот же период. Третьим условием введения спецпошлин является причинение значительного ущерба национальной промышленности, производящей подобный товар.

При этом в МЭРТ допускают, что механизм применения специальных мер может быть применен в течение периода от 2 до 15 лет действия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", количество впервые зарегистрированных в Украине подержанных легковых авто, ввезенных в Украину с оформлением по льготному тарифу, в ноябре 2016 года выросло в 2,9 раза по сравнению с ноябрем прошлого года - до 3,40 тыс. штук.