RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Страны ЕАЭС создают единый рынок электроэнергии и транспорта

Главы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одобрили документы по созданию общего транспортного рынка и общего рынка электроэнергии.

Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, передает Прайм.

"Приняты документы относительно создания общего рынка электроэнергии", - сказал Саркисян.

По его словам, принятая программа предполагает либерализацию порядка продажи электроэнергии между странами, подписавшими документы.

Программой также предусмотрены механизмы ведения уполномоченными национальными субъектами диалога по указанным вопросам, а также порядок ведения торговли на данной платформе.

"Также одобрены документы относительно создания общего транспортного рынка", - отметил председатель комиссии.

Он также выразил уверенность, что подписание данных документов приведет к углублению конкуренции и в целом создаст более благоприятные условия для торговли между странами.

В Санкт-Петербурге 26 декабря состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором обсуждалось взаимодействие стран-участниц ЕАЭС. В саммите приняли участие лидеры России, Казахстана, Кыргызстана и Армении. При этом президент Беларуси на встречу не приехал.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кыргызстан со второй попытки подписал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.