RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В России могут запретить продажу табака рожденным после 2014 года

Российское министерство здравоохранения подготовило и отправило на рассмотрение в ряд ведомств новую антитабачную концепцию, которая предусматривает запрет на продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, даже после наступления совершеннолетия.

Об этом пишет газета "Известия".

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении издания, такой запрет может вступить в силу уже с 2033 года.

Как отмечает газета, в мае 2016 года об идее введения подобного запрета говорила глава Минздрава Вероника Скворцова.

"Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта... на остановках общественного транспорта... Самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия", - отмечает издание.

В министерстве подтвердили, что данный документ уже был разослан в ряд министерств, в том числе его получили Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, Федеральная таможенная служба и другие российские ведомства. Если данная концепция будет одобрена, то помимо этого будет введен запрет и на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце декабря в России вступил в силу временный запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией.